Понедельник, 29.04.2024, 05:10Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Тиц реклама в интернете, реклама сайта Проверка сайта
автоматический каталог обмена ссылками создание сайтов, разработка сайтов Анализ сайта онлайн Тиц счетчик, счетчик pr, кнопка тиц
Главная » 2011 » Июнь » 28 » Астрономия - Это...
22:25
Астрономия - Это...



  Астрономия - наука изучающая, движение, строение, происхождение и развитие небесных тел и их систем. Накопленные ею знания применяются для практических нужд человечества.
  Астрономия является одной из древнейших наук, она возникла на основе практических потребностей человека и развивалась вместе с ним. Элементарные астрономические сведения были изветсны уже тысячи лет назад в Вавилоне, Египте, Китае и применялись народами этих стран для измерения времени и ориентировки по сторонам горизонта.
 


:
Астрофизика возникла с открытием в XIX ст. спектрального анализа. Хотя, ради справедливости отметим, что изобретение телескопа в 1609 г. можно также считать началом этого раздела астрономии. Астрофизика исследует физическое строение и химический состав небесных тел с помощью спектральных исследований, фотометрии и других физических методов.

Происхождение и развитие небесных тел изучает космогоническая наука. Перед ней стоят сложные задания, поскольку эволюция небесных тел в сравнении с жизнью отдельного человека происходит очень и очень медленно.

Космология изучает строение и эволюцию Вселенной как целой системы. Очевидно, что это очень сложная и не простая задача. Хотя и на этом направлении познания окружающей среды астрономы неуклонно продвигаются вперед.

Отметим, что в зависимости от исследуемых объектов в астрономии различают гелиофизику (физика Солнца), планетную, кометную, звездную, внегалактическую астрономию. А в зависимости от диапазона излучения, в котором ведутся исследования, выделяют радиоастрономию, инфракрасную, оптическую, ультрафиолетовую, рентгеновскую астрономию и астрономию гаммы. В то же время невзирая на широкое разделение астрономии на отдельные разделы (отрасли) она, конечно, остается единственной наукой о Вселенной.

В наше время с целью астрономических исследований широко используют методы физики, химии, математики, космонавтика, и других наук. Астрономия же обогащает их результатами своих исследований вещества при таких физических условиях (температура, давление, магнитное поле), которые невозможно воспроизвести в земных лабораториях.


Используя, подобно другим наукам, широкий арсенал методов и средств исследований, астрономия имеет в то же время очень существенную особенность — она преимущественно является наблюдательной наукой. Практически все объекты астрономических исследований находятся за пределами Земли и на значительных расстояниях от нее. Следовательно астрономы не в состоянии изучать физические свойства небесных тел непосредственно в земных лабораториях, как это делают, например, физики или химики.

Важно отметить — астрономия принадлежит к числу так называемых фундаментальных наук. Это значит, что астрономия изучает основные (фундаментальные) вопросы мироздания. Фундаментальная наука добывает новые знания, что в свою очередь приводит к появлению новых направлений деятельности людей и приводит к самым значительным изменениям в технологиях и технике. Важнейшее направление исследований фундаментальной науки — все более глубокое изучение природы и физических процессов.

Безусловно, как и любая другая наука, астрономия «делается» профессионалами. Эта профессия не очень распространена, а следовательно на всему земному шару профессиональных астрономов не много — около 10 тыс. человек. Однако этого количества вполне достаточно для того, чтобы астрономические исследования быстро продвигались вперед.

Астрономия имеет огромную армию своих почитателей, многие из которых являются любителями астрономии. Были времена, когда прогресс астрономии во многом зависел от успехов любительских наблюдений. Например, циклы солнечной активности открыл любитель, первую пульсирующую звезду — также любитель. Стоит отметить, что подобное положение вещей в значительной мере является исключительным — ни одна другая наука не может похвастаться наличием большого количества любителей.

Что являет собой астрономия сегодня? В первую очередь она продолжает базироваться на наблюдениях. Но в отличие от любителей профессионалы уже почти не смотрят глазом в свои телескопы — они используют другие, более чувствительные приемники излучения небесных светил. В современной астрономии интенсивно используется компьютерная техника. В частности быстрое компьютерное прорабатывание изображений значительно подняло эффективность наблюдений.


:

Прошли те времена, когда астрономические наблюдения были необходимы, чтобы проложить курс корабля в открытом море, определить длительность года, время наступления того или другого сезона, установить систему счета времени... Сегодня эти проблемы решаются техническими средствами. Но современная астрономия никоим образом не оторвана от жизни. Задачи, которые нуждаются в наивысшей точности измерений, и в наше время решаются с использованием новейших методов астрономии. Например, изучать изменения глобальной структуры Земли, движение материков и отдельных районов земной поверхности, помогает радиоастрономия. Датчиком сигналов сверхточного времени оказались пульсары. Ориентация космических аппаратов осуществляется по звездам.

Для жизни человечества важно исследовать влияние Солнца и его активности на процессы, которые происходят на Земле. И этим тоже занимается астрономия. Другая важная проблема — астероидная опасность, возможность столкновения Земли с астероидами и кометами. Наверно, стоит вспомнить еще одну проблему, которая волнует многих. При каких условиях на планетах возможно зарождение жизни, как часто это происходит и как космические условия влияют на развитие живых организмов?

Перспективы развития астрономии связаны со строительством новых обсерваторий, часть из которых расположится на Земле, другие — в космосе. Только в космосе можно обеспечить всеохватывающее наблюдение и исключить препятствия земной атмосферы.

До сегодняшнего дня астрономия раскрыла много тайны происхождения небесных тел и Вселенной в целом, но еще больше тайн она должна открыть в будущем. Будучи одной из наидревнейших наук, астрономия остается одним из самых молодых и захватывающих человеческих инструментов познания действительности.


Просмотров: 1217 | Добавил: punkrobot | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
3 ppu-prof_or  
0
Наша группа опытных специалистов подготовлена предъявить вам инновационные приемы, которые не только снабдят надежную защиту от холодных воздействий, но и преподнесут вашему жилью современный вид.
Мы работаем с современными строительными материалами, подтверждая долгосрочный запас работы и прекрасные выходы. Изолирование облицовки – это не только сбережение на подогреве, но и забота о экосистеме. Спасательные технологические решения, какие мы применяем, способствуют не только жилищу, но и поддержанию природных ресурсов.
Самое ключевое: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление дома сколько стоит работа</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это бюджетное решение, которое переделает ваш хаус в фактический тепличный уголок с минимальными затратами.
Наши проекты – это не только утепление, это созидание поля, в котором всякий элемент отразит ваш особенный манеру. Мы берем во внимание все ваши желания, чтобы осуществить ваш дом еще более уютным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>http://www.ppu-prof.ru/</a>
Не откладывайте занятия о своем доме на потом! Обращайтесь к квалифицированным работникам, и мы сделаем ваш дом не только комфортнее, но и изысканнее. Заинтересовались? Подробнее о наших проектах вы можете узнать на сайте компании. Добро пожаловать в пределы благополучия и уровня.

2 ppu-prof_pit  
0
Забота о домашнем пространстве - это забота о спокойствии. Термомодернизация фасадов - это не только стильный внешний вид, но и обеспечение тепла в вашем уютном уголке. Мы, наши мастера, предлагаем вам превратить ваш дом в прекрасное место обитания.
Наши творческие работы - это не просто утепление, это творческий процесс с каждым строительным блоком. Мы стремимся к гармонии между визуальным восприятием и практической целесообразностью, чтобы ваше жилище превратилось не только уютным, но и привлекательным.
И самое главное - удовлетворительная стоимость! Мы полагаем, что высококачественные услуги не должны быть сверхдорогими. <a href=https://ppu-prof.ru/>Стоимость утепления стен домов</a> начинается всего по цене от 1250 рублей за квадрат.
Современные технологии и высококачественные материалы позволяют нам создавать утепление, обеспечивающее долговечность и надежность. Забудьте о холодных стенах и дополнительных расходах на отопление - наше утепление станет вашим надежной преградой перед холодом.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>http://www.ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте на потом заботу о удобстве в вашем жилище. Обращайтесь к квалифицированным специалистам, и ваш дом станет настоящим архитектурным искусством, которое принесет вам тепло и удовлетворение. Вместе мы создадим дом, в котором вам будет по-настоящему удобно!

1 paytightihos  
0
hi

Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz